Сегодня, 28 января, представители Республиканской службы по контролю и надзору в сфере образования и науки ДНР объявили о нововведениях при проведении государственной итоговой аттестации по основным образовательным программам среднего общего образования в 2022 году.
Актуальные для выпускников школ вопросы обсуждали и. о. руководителя Республиканской службы по контролю и надзору в сфере образования и науки Ольга Жиренкина, главный специалист отдела государственного контроля и надзора, оценки качества образования Ольга Терещенко, начальник информационно-аналитического отдела Валентина Горун.
Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, обязательными для итоговой сдачи школьных экзаменов в этом году стали математика и русский язык. Учебные предметы по выбору сдаются на добровольной основе участника ГИА. Количество учебных предметов по выбору не ограничено.
ГИА будет проводиться в форме Единого республиканского экзамена (ЕРЭ) — служит одновременно выпускным экзаменом в школе и вступительным экзаменом в вузы ДНР; и в форме ГВЭ (государственный выпускной экзамен) — является только выпускным экзаменом в школе.
При сдаче ЕРЭ для успешного прохождения по 100-балльной системе необходимо набрать:
▫️ по русскому языку — не ниже 24 баллов;
▫️ по математике профильного уровня — не ниже 27 баллов;
▫️ по математике базового уровня — не ниже 3 баллов (по пятибалльной системе оценивания).
Для успешного прохождения ГВЭ по 5-балльной системе оценивания необходимо набрать:
▫️ по математике базового уровня — не ниже 3 баллов;
▫️ по русскому языку — не ниже 3 баллов.




