За неделю ВФУ обстреляли населенные пункты Республики, нарушив перемирие девятнадцать раз, применяя минометы 120, 82 и 60 мм калибра, гранатометы различного типа, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. Об этом сообщил 4 февраля официальный представитель УНМ ДНР полковник Эдуард Басурин на брифинге в Донецке.
«Обстрелам со стороны противника подверглись поселок шахты «Трудовская» (Донецк), район «Вольво-центр» (Донецк), Веселое, Еленовка, Александровка, Ясное, Коминтерново, Сосновское, Октябрь.
Так, снайпер 54 механизированной бригады ранил жителя Александровки, а в результате обстрела 60-мм минами района Еленовки повреждения получили тяговая подстанция и силовой трансформатор.
По данным наблюдателей СММ ОБСЕ, боевики 3 воздушно-десантного батальона 25 бригады дважды обстреляли район Донецкой фильтровальной станции во время проезда ее сотрудников. Лишь по счастливой случайности никто из них не пострадал.
На Мариупольском направлении боевики 36 бригады морской пехоты применили беспилотник с подвешенным к нему самодельным взрывным устройством, в результате детонации которого погиб защитник Республики.
Данные факты позволяют с полной уверенностью утверждать, что противник осуществляет преднамеренные провокации, что обостряет и без того сложную ситуацию», — заявил Басурин.










