Выявлены факты прибытия на линию соприкосновения иностранных наемников, заявил 7 февраля на брифинге в Донецке официальный представитель УНМ ДНР полковник Эдуард Басурин.
«На Донецком направлении отмечается прибытие украинских националистов. В расположение 54 отдельной механизированной и 56 отдельной мотопехотной бригад прибыли два подразделения, состоящие из боевиков «Правого сектора», численностью по 70-80 человек каждое. Все боевики имеют опыт боевых действий и прошли подготовку под руководством британских инструкторов. Командованием ООС националисты распределяются в подразделения 54 и 56 бригад, занимающие позиции в первом эшелоне на северных и западных подступах к Донецку», — сообщил Басурин.
Он добавил, что разведкой Народной милиции ДНР получены сведения о прибытии в зону проведения так называемой операции объединенных сил ВСУ польских наемников.
«В районе Попасной отмечено присутствие двух вооруженных групп в количестве до двадцати человек в смешанной форме одежды тактического типа. В ходе доразведки установлено, что указанные лица говорят на польском языке и прибыли для выполнения задач в зоне ответственности 24-й механизированной бригады. Их задача – проведение совместно с подразделениями украинских сил специальных операций точечных диверсионно-террористических актов, направленных на выведение из строя объектов жизнеобеспечения, социальной инфраструктуры и запугивание местного населения.
Считаем, что перед началом наступления украинской армии наемники попытаются нанести наиболее значимый урон объектам гражданской инфраструктуры с целью вынудить нас на ответные действия, которые украинская сторона, оправдываясь в глазах мирового сообщества, попытается использовать как предлог для начала боевых действий», — подчеркнул официальный представитель УНМ ДНР.










