ВФУ продолжают проведение мероприятий, оцениваемых нами как подготовительные к наступательным действиям, заявил 9 февраля официальный представитель УНМ ДНР полковник Эдуард Басурин.
«На Донецком направлении менее чем в 15 км от наших позиций разведка Народной милиции фиксирует передвижение украинских танков. Так, в районе Новотроицкого отмечена передислокация танковой роты 53 механизированной бригады ВСУ, а на северо-западной окраине Авдеевки выявлено размещение двух танковых взводов.
Такая же ситуация сложилась на Горловском направлении: на западной окраине Новгородского зафиксировано прибытие танковой роты 95 десантно-штурмовой бригады. Отметим, что на прошлой неделе с танкистами 95 бригады проводились интенсивные занятия по огневой и тактической подготовке с отработкой вопросов по наступательной тематике», — сообщил Басурин.
Он также отметил, что в этих же районах активно работают средства радиоэлектронной борьбы противника, не позволяя наблюдателям ОБСЕ осуществлять воздушный мониторинг и фиксировать с помощью БПЛА размещение запрещенного тяжелого вооружения ВСУ.
«Вызывает удивление лояльность руководства Специальной мониторинговой миссии к применению ВСУ средств РЭБ. Складывается впечатление, что наблюдателей ОБСЕ такое положение дел, когда невозможно зафиксировать нарушения со стороны Украины, устраивает», — добавил официальный представитель УНМ ДНР.










