Обстановка на линии боевого соприкосновения резко обострилась. Противник предпринимает попытки к развязыванию активных боевых действий. Украинская сторона продолжает нарушать взятые на себя обязательства по соблюдению режима прекращения огня. С начала текущих суток ВФУ четыре раза нарушили режим прекращения огня, заявил 17 февраля официальный представитель УНМ ДНР Олег Никитин.
На Мариупольском направлении боевики 36-й бригады морской пехоты вели обстрел в направлении Коминтерново и Октября из гранатомётов различного типа и стрелкового оружия, выпустив 42 снаряда.
Также боевики 53-й бригады подвергли обстрелу с применением минометов калибра 120-мм районы Петровского и Новоласпы, выпустив 20 мин.
С целью защиты гражданского населения наши защитники были вынуждены открыть ответный огонь для подавления огневых средств противника.
Информация о пострадавших среди мирного населения и повреждениях объектов гражданской инфраструктуры уточняется.
«Факты нарушений в оперативном порядке доведены до представителей украинской стороны в СЦКК, с целью принятия мер к нарушителям и исключения случаев фальсификации учетных данных о нарушениях режима прекращения огня со стороны украинских боевиков.
Призываем международных наблюдателей и руководство ОБСЕ зафиксировать очередной факт грубого нарушения перемирия украинской стороной, целенаправленно провоцирующий возобновление боевых действий на Донбассе», — подчеркнул Олег Никитин.










