Ситуация на линии боевого соприкосновения остается напряженной, сообщил 27 февраля официальный представитель УНМ ДНР полковник Эдуард Басурин на брифинге в Донецке.
«За прошедшие сутки противник 36 раз открывал огонь по территории Донецкой Народной Республики с применением реактивных систем залпового огня, 152, 122-мм ствольной артиллерии, 120 и 82-мм минометов. Под обстрелы попали районы 17 населенных пунктов Республики.
Средствами ПВО НМ ДНР уничтожены пять ракет тактического ракетного комплекса «Точка-У», остатки которых падали в жилых массивах Иловайска, Амвросиевки и Донецка.
В результате украинской агрессии есть жертвы среди мирного населения: погиб один гражданский, еще четверо получили ранения, в том числе ребенок, 2006 г.р.
Повреждены 36 жилых домов, 8 объектов гражданской инфраструктуры и 7 транспортных средств. Без газоснабжения остались почти 1300 абонентов в населенных пунктах Саханка и Безыменное. Более 5500 абонентов остались без электроэнергии», — заявил Басурин.
Официальный представитель УНМ ДНР добавил, что материалы по факту ранения и гибели гражданских лиц, а также повреждения инфраструктуры будут переданы представителям международных организаций, находящимся в Республике, а также в Генеральную прокуратуру ДНР для приобщения к уголовным делам, возбужденным в отношении командования ВФУ.










