С начала текущих суток ВФУ выпустили более 100 снарядов и мин из 122-мм реактивных систем залпового огня БМ -21 «Град», 122-мм ствольной артиллерии, танков, 120- и 82-мм миномётов. Об этом заявил на брифинге в Донецке 19 марта официальный представитель НМ ДНР, полковник Эдуард Басурин.
«Под обстрелы попали районы 9 населённых пунктов Республики, в результате чего получили ранения 4 мирных граждан, повреждено 24 жилых дома, 6 объектов инфраструктуры и 1 транспортное средство. Обесточена подстанция «Трудовская». Из-за этого отключено 153 трансформаторных подстанции, 26 котельных, 31 000 жителей Петровского района осталась без электроснабжения», — сказал Эдуард Басурин.
Материалы по факту гибели и ранения гражданских лиц и повреждения инфраструктуры переданы представителям международных правозащитных организаций, а также в Генеральную прокуратуру ДНР для приобщения к уголовным делам, возбужденным в отношении командования ВСУ.










