С начала текущих суток ВФУ выпустили более 200 снарядов и мин из 122-мм реактивных систем залпового огня БМ -21 «Град», 152- и 122-мм ствольной артиллерии и 120-мм миномётов, заявил на брифинге 29 марта официальный представитель НМ ДНР, полковник Эдуард Басурин.
«Под обстрелы попали районы 8 населённых пунктов Республики, в результате чего погиб мирный житель и 4 получили ранения; повреждено 17 жилых домов и 3 объекта гражданской инфраструктуры», — сказал Эдуард Басурин.
Материалы по факту гибели и ранения гражданских лиц, повреждения инфраструктуры переданы представителям международных правозащитных организаций, а также в Генеральную прокуратуру ДНР для приобщения к уголовным делам, возбужденным в отношении командования ВСУ.
Также он отметил, что с начала текущих суток военнослужащие ДНР уничтожили 27 украинских националистов, 9 огневых позиций, танк и бронированную машину. Захвачены 122-мм самоходная артиллерийская установка 2С1 «Гвоздика» и бронированная машина. Добровольно сложили оружие и перешли на сторону Донецкой Народной Республики 8 боевиков 25-й воздушно-десантной бригады. С начала специальной военной операции добровольно перешли на сторону ДНР 452 военнослужащих вооруженных сил Украины.
«С прискорбием сообщаем, что за прошедшие сутки при исполнении воинского долга погибли 4 защитников Донецкой Народной Республики и 22 получили ранения. Выражаем искренние соболезнования родным и близким погибших», — констатировал полковник НМ ДНР.










