В Городскую больницу № 2 г. Горловка ежедневно поступают пациенты, пострадавшие от обстрелов украинских боевиков. Два хирургических отделения, травматологическое, нейрохирургическое, терапевтическое, нефрологическое и другие отделения, а также реанимация, операционный блок и травмпункт – везде находятся пациенты с травмами.
«Пациенты поступают в тяжелом состоянии: минно-взрывные травмы, осколочные ранения брюшной полости, головы. Травмы, с которыми мы столкнулись сегодня стали агрессивнее, это новое оружие просто вырывает части человека», — рассказала главврач Нелля Якуненко.
Главный врач отмечает работу травматологов-ортопедов Родиона Аносова, Станислава Лютова, Александра Супонина – ежедневно спасающих раненых, Бейрака Адилова – лечащего тяжелые челюстно-лицевые травмы, Антона Харьковского – врача отоларингологического отделения, помогающего при ранениях лор.органов, хирургов Александра и Николая Тищенко, Романа Безуглова, Александра Гавриленко, Игоря Клюева, Юрия Евича, Константина Легкошкура – сутками оперирующих пациентов, Сергея Серебрянского, Александра Ярмака, Олега Ващенко – нейрохирургов, выполняющих сложнейшие операции, анестезиологов-реаниматологов Андрея Еремина, Андрея Вишнякова, Марины Усенко, Вадима Долбащенкова – врачей, отвечающих за жизнь пациентов во время операций, Павла Чумака – борющегося за здоровье пациентов урологического отделения, Ольги Рекшинской – офтальмолога, лечащего травмы глаз, Татьяну Романенко – врача диагностического отделения, в любое время суток проводящего исследование КТ нуждающимся пациентам.
«Наши сотрудники работают в усиленном режиме. Не нужно звонить, вызывать кого-то, если смена закончилась. Всю ситуацию врачи отслеживают, сами приезжают в случае острой необходимости и работают до последнего пациента. Я нахожусь в больнице постоянно, вижу работу сотрудников учреждения. Работа серьезная, трудная, но за восемь лет мы научились справляться с военной травмой.
У нас работают высококвалифицированные профессионалы, нас постоянно поддерживает Министерство здравоохранения, есть и свои наработки. Никто из персонала не эвакуировался, не уехал в отпуск. Мы спасали, спасаем и будем спасать наших пациентов», — подчеркнула Нелля Якуненко.









