Закупка оборудования и обеспечение паллиативных пациентов, оснащение онкоцентров и реабилитационных центров – вопросы, которые находятся на постоянном контроле Главы ДНР Дениса Пушилина.
Как отметила зампред Правительства ДНР Лариса Толстыкина, в рамках реализации федеральных проектов в ДНР ведется плановое переоснащение профильных медучреждений.
Ключевые планы на 2026 год:
Федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями»
✔️ Установка в Республиканском онкологическом центре им. Бондаря высокотехнологичной диагностической аппаратуры – ПЭТ-КТ (позитронно-эмиссионная томография, совмещенная с компьютерной томографией) и ОФЭКТ-КТ (однофотонная эмиссионная компьютерная томография, совмещенная с компьютерной томографией).
Федеральный проект «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация»
✔️ Три учреждения, имеющие реабилитационные подразделения, получат 54 единицы оборудования. Это Республиканская клиническая больница им. Калинина, Центральная городская клиническая больница № 9 г. Донецка, Больница интенсивного лечения г. Мариуполя.
Федеральный проект «Здоровье для каждого»
✔️ Закупка 24 единиц оборудования для центров здоровья, что усилит профилактическую помощь населению.
Развитие системы оказания паллиативной медицинской помощи
✔️ Оснащение 3 медицинских организаций – поступит 415 единиц оборудования.
✔️ Пациентам, нуждающимся в поддержании жизненно важных функций, для использования на дому будут переданы 37292 медицинских изделия.
Дооснащение медицинских организаций службы крови
✔️ Закупка 129 единиц оборудования.
Комплексное оснащение медицинских организаций охватывает все ключевые направления здравоохранения: от ранней диагностики онкологии и высокотехнологичной реабилитации до паллиативной помощи и укрепления службы крови. Это позволяет не только модернизировать материально-техническую базу учреждений, но и значительно повысить доступность и качество медицинской помощи для жителей ДНР.
Фото: канал вице-премьера









