С начала суток ВФУ выпустили более 100 снарядов и мин из 122-мм реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град», 122-мм ствольной артиллерии и 82-мм миномётов, — заявил на брифинге 28 апреля официальный представитель НМ ДНР, полковник Эдуард Басурин.
«Под обстрелы попали районы 7 населённых пунктов Республики, в результате чего погибли 6 мирных жителей, и 26 получили ранения, в том числе 2 детей. Повреждено 16 жилых домостроений, 5 объектов гражданской инфраструктуры и 2 транспортных средства», — сказал полковник НМ ДНР.
Материалы по факту гибели и ранения гражданских лиц, повреждения гражданской инфраструктуры переданы в Генеральную прокуратуру ДНР для приобщения к уголовным делам, возбужденным в отношении командования ВСУ.
Также он проинформировал, что за сутки военнослужащие ДНР уничтожили 31 украинского националиста, 2 огневые позиции 122-мм гаубиц бронетранспортёр и 2 грузовых транспортных средства. Захвачены — бронетранспортёр и грузовое транспортное средство.
«С прискорбием сообщаем, что за прошедшие сутки при исполнении воинского долга погибли 3 защитника Донецкой Народной Республики и 15 получили ранения. Выражаем искренние соболезнования родным и близким погибших», — констатировал Эдуард Басурин.









