С начала суток ВФУ выпустили более 100 снарядов и мин из 122-мм реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град», 122-мм ствольной артиллерии и 120- и 82-мм миномётов, заявил на брифинге 30 апреля официальный представитель НМ ДНР, полковник Эдуард Басурин.
«Под обстрелы попали районы 5 населённых пунктов Республики, в результате чего получили ранения 3 мирных жителя; повреждено 10 жилых домостроений, 2 объекта гражданской инфраструктуры и 2 транспортных средства. Материалы по факту ранения гражданских лиц, повреждения гражданской инфраструктуры переданы в Генеральную прокуратуру ДНР для приобщения к уголовным делам, возбужденным в отношении командования ВСУ», — сказал полковник НМ ДНР.
Также он проинформировал, что за сутки военнослужащие ДНР уничтожили 34 украинских националиста, 3 огневые позиции 122-мм гаубиц Д-30, бронетранспортёр и грузовое транспортное средство. Захвачена БМП.
«С прискорбием сообщаем, что за прошедшие сутки при исполнении воинского долга погибли 3 защитника Донецкой Народной Республики и 14 получили ранения. Выражаем искренние соболезнования родным и близким погибших», — констатировал Эдуард Басурин.









