Артиллерийские подразделения вооруженных формирований Украины продолжают целенаправленно бить по жилым кварталам населенных пунктов Донецкой Народной Республики. Об этом 27 февраля заявил официальный представитель УНМ ДНР полковник Эдуард Басурин на брифинге в Донецке.
«За прошедшие сутки противник сорок раз открывал огонь по территории Донецкой Народной Республики с применением реактивных систем залпового огня, 152, 122-мм ствольной артиллерии, 120 и 82-мм минометов. Под обстрелы попали районы 18 населённых пунктов Республики.
В результате украинской агрессии погибли трое мирных граждан, еще шестеро получили ранения. Повреждены девятнадцать объектов гражданской инфраструктуры, тридцать один жилой дом и одно транспортное средство.
Кроме того, украинские боевики подвергли обстрелу район фильтровальной станции № 2 КП компания «Вода Донбасса» и поселок «Победа».
В результате обстрела Докучаевска повреждена воздушная линия электропередач 6 кВт, распределительная подстанция 337 и трансформаторная подстанция № 327. Около 1000 абонентов остались без электроэнергии. А также поврежден водовод диаметром 800 мм, из-за чего без водоснабжения остались 32 000 абонентов и 21 котельная», — сообщил Басурин.
Он добавил, что материалы по факту ранения и гибели гражданских лиц, а также повреждения инфраструктуры будут переданы представителям международных организаций, находящимся в Республике, а также в Генеральную прокуратуру ДНР для приобщения к уголовным делам, возбужденным в отношении командования ВФУ.










