За прошедшие сутки противник выпустил более ста снарядов и мин из 152 и 122 мм ствольной артиллерии, сообщил 5 апреля официальный представитель УНМ ДНР полковник Эдуард Басурин.
«Под обстрелы попали районы девяти населенных пунктов Республики. В результате украинской агрессии ранены двадцать семь мирных жителей, в том числе один ребенок. Повреждены девять жилых домов, девять объектов гражданской инфраструктуры и одно транспортное средство.
Материалы по факту ранения гражданских лиц и повреждения инфраструктуры переданы представителям международных правозащитных организаций, а также в Генеральную прокуратуру ДНР для приобщения к уголовным делам, возбужденным в отношении командования ВСУ», — заявил Басурин.
Он добавил, что за прошедшие сутки военнослужащие Народной милиции ДНР в ходе боев уничтожили семьдесят восемь украинских националистов, три БМП, один танк и один бронированный автомобиль. Захвачены одна самоходная гаубица 2С3 «Акация», одна БМП и зенитная установка ЗУ-23-2. Двадцать шесть военнослужащих 56-й и 25-й бригад добровольно сложили оружие и перешли на сторону Донецкой Народной Республики.









