Противник двадцать шесть раз за прошедшие сутки открывал огонь по нашей территории с применением 122-мм ствольной артиллерии, 120 и 82-мм миномётов, а также различных гранатометов. Под обстрелы попали районы десяти населенных пунктов Республики, сообщил 10 марта официальный представитель УНМ ДНР полковник Эдуард Басурин на брифинге в Донецке.
«В результате украинской агрессии есть жертвы среди гражданского населения: двое мирных жителей получили ранения. Повреждены 17 жилых домов, три объекта гражданской инфраструктуры и три транспортных средства.
Обесточены Александровка, поселки шахты № 12 и Брикетный (Петровский район Донецка). Без электроэнергии около 3 тысяч абонентов.
На эти вопиющие факты геноцида и уничтожения мирных жителей Донбасса украинской артиллерией мировая общественность продолжает закрывать глаза и демонстрировать свою однобокую позицию», — заявил Басурин.
Он добавил, что материалы по факту ранения гражданских лиц и повреждения инфраструктуры будут переданы представителям международных правозащитных организаций, а также в Генеральную прокуратуру ДНР для приобщения к уголовным делам, возбужденным в отношении командования ВСУ.










