За прошедшие сутки противник выпустил более ста снарядов и мин из 152 и 122 мм ствольной артиллерии, сообщил 4 апреля официальный представитель УНМ ДНР полковник Эдуард Басурин.
«Под обстрелы попали районы шести населенных пунктов Республики. В результате украинской агрессии ранен двадцать один мирный житель, в том числе один ребенок. Повреждены девять жилых домов, три объекта гражданской инфраструктуры и два транспортных средства.
Материалы по факту ранения гражданских лиц и повреждения инфраструктуры переданы представителям международных правозащитных организаций, а также в Генеральную прокуратуру ДНР для приобщения к уголовным делам, возбужденным в отношении командования ВСУ», — заявил Басурин.
Он добавил, что в ходе боев за сутки военнослужащие Народной милиции ДНР уничтожили 52 украинских националиста, один танк, две БМП, одну бронированную машину, два грузовых транспортных средства и полевой склада ракетно-артиллерийского вооружения. Захвачены одна самоходная артиллерийская установка 2С1 «Гвоздика» и две БМП. Двенадцать военнослужащих 56-й, 54-й и 25-й бригад добровольно сложили оружие и перешли на сторону Донецкой Народной Республики.









