Министр здравоохранения ДНР Дмитрий Гарцев провел итоговое совещание с руководителями медицинских учреждений Республики, на котором обсудили актуальные вопросы деятельности отрасли.
«Подведены итоги работы учреждений здравоохранения в 2022 году, выполнение которой трудовыми коллективами осуществлялось в сложных военно-политических условиях. Однако несмотря на внешние обстоятельства, препятствующие выполнению основных обязанностей медиков, удалось многого достричь.
Определены основные задачи и планы на 2023 год. Основным вектором государственной политики Республики является интеграция законодательства Республики с законодательством Российской Федерации», — сообщил Гарцев.
Министр отметил, что система здравоохранения также будет адаптирована к российским стандартам, в рамках чего запланировано:
— внедрение ОМС;
— переход на стандарты оказания медицинской помощи Российской Федерации;
— обеспечение проведения профилактических медицинских осмотров детского населения Республики согласно поручению Президента России;
— льготное лекарственное обеспечение населения Республики;
— информатизация деятельности медицинских работников, в том числе с возможностью интеграции в информационные системы Российской Федерации.
На совещании также обсудили основные изменения грядущего года в части порядка бюджетного финансирования.









