С начала текущих суток ВФУ выпустили более 100 снарядов и мин из 122-мм реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град», 122-мм ствольной артиллерии и 120- и 82-мм миномётов. – заявил на брифинге 2 апреля официальный представитель НМ ДНР, полковник Эдуард Басурин.
«Под обстрелы попали районы 7 населённых пунктов Республики, в результате чего получили ранения 3 мирных жителя; повреждено 5 жилых домов и 1 объект гражданской инфраструктуры», — сказал полковник НМ ДНР.
Материалы по факту ранения гражданских лиц и повреждения инфраструктуры переданы представителям международных правозащитных организаций, а также в Генеральную прокуратуру ДНР для приобщения к уголовным делам, возбужденным в отношении командования ВСУ.
Также он отметил, что с начала текущих суток военнослужащие ДНР уничтожили 59 украинских националистов, БМП, расчёт ЗУ-23, 2 бронированные машины и грузовой автомобиль. Захвачен бронированный автомобиль и склад с вооружением и боеприпасами, в том числе зарубежного производства.
Кроме того, 6 военнослужащих 54-й механизированной бригады и 2 военнослужащих 25-й воздушно-десантной бригады добровольно сложили оружие и перешли на сторону Республики. С начала специальной военной операции добровольно перешли на сторону ДНР 525 военнослужащих вооруженных сил Украины.
«С прискорбием сообщаем, что за прошедшие сутки при исполнении воинского долга погибли 5 защитников Донецкой Народной Республики и 21 получил ранения. Выражаем искренние соболезнования родным и близким погибших», — констатировал Эдуард Басурин.









