С начала текущих суток противник выпустил более трехсот снарядов и мин из 122-мм реактивных систем залпового огня БМ -21 «Град», 122-мм ствольной артиллерии и 120-мм миномётов, сообщил во время брифинга 24 марта официальный представитель УНМ ДНР полковник Эдуард Басурин.
Под обстрелы попали районы девяти населённых пунктов Республики. В результате украинской агрессии повреждены двадцать один жилой дом и один объект гражданской инфраструктуры.
Материалы по факту повреждения инфраструктуры переданы представителям международных правозащитных организаций, а также в Генеральную прокуратуру ДНР для приобщения к уголовным делам, возбужденным в отношении командования ВСУ.
С начала специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины группировкой войск Донецкой Народной Республики совместно с Вооруженными силами Российской Федерации от украинских националистов освобождены 132 населённых пункта нашей Республики.
В настоящее время идут бои за н.п. Марьинка, Новомихайловка и Новобахмутовка. Продолжаются мероприятия по зачистке Верхнеторецкого.
В Мариуполе группировка украинских националистов выбита из жилых кварталов, и заблокирована на территории завода «Азовсталь». Часть украинских боевиков побросали оружие и переодевшись, прячутся в жилых домах под видом местных жителей, осознавая неминуемость наказания за те преступления, которые они совершили в отношении гражданского населения Мариуполя. Часть националистов пытается покинуть город по гуманитарным коридорам, но бдительные военнослужащие и сотрудники других силовых ведомств выявляют боевиков.
С начала текущих суток, наши военнослужащие уничтожили тридцать четыре украинских националиста, семь огневых точек, два бронетранспортера, одну БМП. Захвачены две БПМ, один танк и два грузовых транспортных средства.
Пятеро военнослужащих 54-й механизированной бригады и семеро военнослужащих 25-й воздушно-десантной бригады добровольно сложили оружие и перешли на сторону Донецкой Народной Республики.
Обращаюсь ко всем военнослужащим вооруженных сил Украины, помощи не будет, ваше командование бросило вас. Настоятельно рекомендуем последовать примеру своих товарищей и сохранить себе жизнь.
С начала специальной военной операции добровольно перешли на сторону ДНР 387 военнослужащих вооруженных сил Украины.
С начала проведения специальной военной операции потери противника составили:
95 одшбр – 163 военнослужащих ВСУ погибли и 208 ранены;
25 овдбр – 178 военнослужащих ВСУ погибли и 195 ранены;
56 омпбр – 184 военнослужащих ВСУ погибли и 217 ранены;
54 омбр – 272 военнослужащих ВСУ погибли и 276 ранены;
12 оброп – 344 военнослужащих НГУ погибли и 357 ранены.
К большому сожалению, за прошедшие сутки в борьбе за независимость шесть защитников Донецкой Народной Республики погибли при исполнении воинского долга и двадцать два получили ранения.
Выражаем искренние соболезнования родным и близким погибших.









