За прошедшие сутки противник выпустил более ста снарядов и мин из 122-мм реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град», 122-мм ствольной артиллерии и 120 и 82-мм миномётов, а также вооружения БМП, сообщил во время брифинга 1 мая официальный представитель УНМ ДНР полковник Эдуард Басурин.
Под обстрелы попали районы пяти населённых пунктов Республики. В результате украинской агрессии тринадцать мирных жителей получили ранения. Повреждены тридцать семь жилых домостроений, семь объектов гражданской инфраструктуры и два транспортных средства.
Материалы по факту ранения гражданских лиц, повреждения гражданской инфраструктуры переданы в Генеральную прокуратуру ДНР для приобщения к уголовным делам, возбужденным в отношении командования ВСУ.
Военнослужащие Донецкой Народной Республики совместно с Вооруженными Силами Российской Федерации продолжают освобождать от украинских оккупантов населённые пункты нашей Республики.
За прошедшие сутки, наши военнослужащие уничтожили пятьдесят одного украинского националиста, три огневые позиции 122-мм гаубицы Д-30, один танк, два бронетранспортёр и грузовое транспортное средство. Захвачена одна 122-мм самоходная артиллеристская установка 2С1 «Гвоздика» и одна БМП.









