С начала текущих суток противник выпустил более ста снарядов и мин из 122-мм реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град», 152 и 122-мм ствольной артиллерии, 120 и 82-мм миномётов, сообщил во время брифинга 21 апреля официальный представитель УНМ ДНР полковник Эдуард Басурин.
Под обстрелы попали районы шести населённых пунктов Республики. В результате украинской агрессии трое мирных жителей получили ранения. Повреждены семнадцать жилых домостроений, три объекта гражданской инфраструктуры и одно транспортное средство.
Материалы по факту ранения гражданских лиц и повреждения инфраструктуры переданы в Генеральную прокуратуру ДНР для приобщения к уголовным делам, возбужденным в отношении командования ВСУ.
Военнослужащие Донецкой Народной Республики совместно с Вооруженными силами Российской Федерации продолжают освобождать от украинских оккупантов населённые пункты нашей Республики.
С начала текущих суток, наши военнослужащие уничтожили сорок шесть украинских националистов, одну 122-м реактивную систему залпового огня БМ-21 «Град» и один бронетранспортер. Захвачены два 120-мм миномёта, одна бронированная машина и одно грузовое транспортное средство.
С прискорбием сообщаем, что за прошедшие сутки в борьбе за независимость трое защитников Донецкой Народной Республики погибли при исполнении воинского долга и семнадцать получили ранения.
Выражаем искренние соболезнования родным и близким погибших.
Отдельно хочу остановиться на защитниках Донецкой Народной Республики, чьё мужество и отвага в борьбе с украинскими националистами станут примером для будущих поколений.
3 марта 2022 г. во время освобождения н.п. Николаевка, гвардии сержант Сергей Дроздов, действуя в составе штурмовой группы, лично выявил и уничтожил три огневые точки противника. В ходе боя получил ранение, но несмотря на это продолжил выполнение боевой задачи. Позже, 4 марта 2022 г. штурмовая группа под руководством гвардии сержанта Дроздова, благодаря грамотному руководству и слаженным действиям в ходе освобождения от украинских националистов Мариуполя успешно осуществила прорыв обороны противника. В ходе боя гвардии сержант Сергей Дроздов лично уничтожил две единицы бронированной техники националистов и десять человек личного состава противника.









