С начала текущих суток противник выпустил 145 снарядов и мин из 122-мм реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град», 122-мм ствольной артиллерии и 120-мм миномётов, сообщил во время брифинга 15 апреля официальный представитель УНМ ДНР полковник Эдуард Басурин.
Под обстрелы попали районы восьми населённых пунктов Республики. В результате украинской агрессии один мирный житель получил ранения, повреждены пять жилых домов.
Материалы по факту ранения гражданских лиц, повреждения инфраструктуры переданы в Генеральную прокуратуру ДНР для приобщения к уголовным делам, возбужденным в отношении командования ВСУ.
Военнослужащие Донецкой Народной Республики совместно с Вооруженными силами Российской Федерации продолжают освобождать от украинских оккупантов населённые пункты нашей Республики.
С начала текущих суток, наши военнослужащие уничтожили пятьдесят два украинских националиста, один танк, одну огневую позицию зенитной установки ЗУ-23-2 и две бронированных машины. Захвачены одна БМП, полевой артиллерийский склад и два грузовых транспортных средства.
С прискорбием сообщаем, что за прошедшую неделю в борьбе за независимость двадцать восемь защитников Донецкой Народной Республики погибли при исполнении воинского долга и сто двадцать семь получили ранения.
Выражаем искренние соболезнования родным и близким погибших.
Отдельно хочу остановиться на защитниках Донецкой Народной Республики, чьё мужество и отвага в борьбе с украинскими националистами станут примером для будущих поколений.
1 апреля 2022 г. в ходе наступательных действий в районе н.п. Верхнеторецкое, штурмовой группой 3 бригады под командованием командира старшего лейтенанта Дмитрия Сыроватюк, совершен прорыв укрепленных позиций противника. Под шквальным огнем, благодаря грамотному командованию и слаженным действиям, штурмовая группа сумела закрепиться на позициях, связать огнем подразделения противника и продвинуться вглубь территории, обороняемой националистами. В результате боя уничтожено свыше роты личного состава противника, трое военнослужащих ВСУ захвачены в плен. Благодаря действиям подразделения силы противника были разбиты и отступили. Занятые укрепленные позиции позволили нашим войскам развить наступательные действия по освобождению н.п. Верхнеторецкое.









